Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Уже через три года планшет Apple будет интересовать только треть пользователей.

реклама

Аналитик Джек Голд (Jack Gold) предсказывает, что Apple утратит лидирующие позиции на рынке планшетных компьютеров в течение ближайших трёх лет, сообщается на страницах издания eWeek. Он также предполагает, что в 2014-2015 годах доля Microsoft в сегменте операционных систем для планшетов будет измеряться величиной 10%, RIM сможет контролировать не более 10%, в то время как Apple будет второй по величине с долей около 30%, уступая операционной системе Android, распространённость которой оценивается аналитиком в 50%.

В сегменте бизнес-устройств Microsoft достанется 15% рынка планшетов, операционная система QNX (разрабатывается RIM) также не выйдет за пределы 10%, но при условии, что компания и впредь будет сохранять лояльность к бизнес-пользователям. На долю Android придётся около 30%, в этом сегменте Apple сохранит лидерство и будет занимать до 40% рынка.

реклама

Предположительно, росту популярности планшетов с операционной системой Microsoft поспособствует выпуск Windows 8, которая ориентирована на работу с сенсорным экраном в устройствах подобного типа. Основываясь на существующих слухах? можно сделать вывод, что первый планшет с Windows 8 появится уже в конце 2012 года. Неясно, что стало причиной выделения относительно большой доли RIM и её операционной системе QNX (на которой базируется программное обеспечение планшета PlayBook). С момента выхода PlayBook не продемонстрировал впечатляющих продаж и не смог составить убедительной конкуренции для iPad. Возможно, в будущем ситуация действительно переменится.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают