Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Моду на Retina Display ввела компания Apple?

реклама

Компактные дисплеи с высоким разрешением интересуют не только производителей планшетов – по некоторым данным, Intel рассматривает возможность оснащения так называемых "ультрабуков" экранами с разрешающей способностью 2560 х 1440 точек. Предполагается, что такие дисплеи будут использоваться решениями, основанными на 22 нм процессорах поколения Ivy Bridge. Интересно, правда, как при этом Intel собирается следовать собственной инициативе по снижению стоимости ультрабука до $699 в 2012 году? Очевидно, экраны с высоким разрешением получат только "элитные" модели ультрабуков.

Как сообщает японский блог Tech-On, компания Samsung на отраслевом мероприятии FPD International 2012 на этой неделе продемонстрировала образец дисплея с диагональю 10.1", поддерживающего разрешение 2560 х 1600 точек. Вместе с подсветкой такой дисплей потребляет не более 26 милливатт. Яркость экрана составляет 300 кд/кв.м, контрастность равна 500:1. Представленный образец имел заметные дефекты, что говорит о не самой высокой степени готовности технологии к массовому производству.

реклама

Второй образец дисплея аналогичного типоразмера с разрешением 2560 х 1600 точек использовал для формирования изображения сочетание четырёх основных цветов: синего, красного, зелёного и белого. Яркость дисплея равна 400 кд/кв.м, контрастность достигает 900:1. Максимальное энергопотребление равно 3.4 Вт, типовое – 2.7 Вт. Массовое производство дисплеев последнего типа начнётся не ранее 2012 года. Нельзя исключать, что дисплеи с таким разрешением найдут применение в планшетах – сама Samsung может использовать их для конкуренции с тем же iPad 3, например.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают