Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На толстый слой масла хватает по-прежнему.

реклама

Методика определения себестоимости деталей и материалов, из которых собираются смартфоны Apple, используемая экспертами IHS iSuppli, позволяет примерно оценить уровень затрат производителя на изготовление этих устройств. В прошлом году аналитики выяснили, что на изготовление версии iPhone 4 с 16 Гб памяти Apple тратит $187,5 - без учёта расходов на оплату труда рабочих, программное обеспечение, доставку, рекламу и разработки.

Новая попытка посчитать деньги в кармане Apple вылилась в отчёт на страницах сайта IHS iSuppli, который позволяет получить примерное представление о стоимости комплектующих, из которых собран iPhone 4S. Известно, что смартфон получил более производительный процессор, более совершенную камеру, увеличил объём твёрдотельной памяти и обзавёлся одновременной поддержкой GSM и CDMA. По словам аналитиков IHS iSuppli, это не оказало существенного влияния на себестоимость устройства – затраты на материалы и комплектующие, из которых собран вариант iPhone 4S с 16 Гб памяти, составляют $188.

реклама

Среди электронных компонентов дисплей уже не является самой дорогой деталью – беспроводные решения в совокупности тянут на $23,54. Существенно влияет на стоимость устройства и твёрдотельная память, которая поставляется Hynix или Toshiba: 16 Гб оцениваются в $19,20, а 64 Гб тянут уже на $76,80. Впрочем, даже с таким объёмом памяти iPhone 4S обходится в производстве в $245 без учёта расходов на оплату труда и сопутствующие статьи.

Непосредственно процессор A5 и восьмимегапиксельная камера, которые считаются самыми очевидными нововведениями iPhone 4S, стоят $15 и $17,6, соответственно. Последняя сумма также учитывает и стоимость фронтальной камеры для телеконференций. Напомним, что стоимость свободного от контрактов варианта iPhone 4S с 16 Гб памяти в США равна $649. Даже если приведённая оценка себестоимости в чём-то заблуждается, Apple должна неплохо зарабатывать на продаже смартфонов даже после выпуска более современного продукта в лице iPhone 4S.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают