Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Решение поддерживает технологию кэширования данных ASUS SSD Caching.

реклама

С необычной материнской платой на наборе системной логики Intel X79 в исполнении ASRock мы познакомились совсем недавно. Благодаря совместным усилиям участников форума Overclock.net и авторам сайта WCCF Tech , мы можем рассмотреть в деталях ещё одну системную плату для грядущих процессоров в конструктиве LGA 2011, разработанную компанией ASUS.

реклама

Решение под названием P9X79 Deluxe оснащается восемью слотами для оперативной памяти, по четыре с каждой стороны от процессорного разъёма. Любопытно, но существуют опасения по поводу возможного возникновения сложностей с использованием уже представленных габаритных систем охлаждения на новой платформе. Как правило, кулеры ориентированы с учётом расположения модулей памяти с одной стороны, и добавление ещё одной группы модулей по другую сторону от разъёма может вызвать некоторые затруднения с установкой охлаждения.

Слоты расширения платы представлены четырьмя разъёмами PCI Express x16, парой слотов PCI Express x1. Для охлаждения подсистемы питания и модуля регулятора напряжения предусмотрены два радиатора, соединённые между собой тепловой трубкой. В отличие от ASRock, для охлаждения логической микросхемы конструкторы ASUS полагаются на крупный пассивный радиатор.

Из разъёмов для подключения устройств хранения доступно четыре SATA 6 Гбит/с и столько же SATA 3 Гбит/с. Насколько нам известно, для чипсета Intel X79 не заявлено поддержки технологии Smart Response, однако в ASUS посчитали такую возможность необходимой для платформы высокого класса, и разработали решение ASUS SSD Caching. Вероятно, алгоритмы работы технологий схожи, а для подключения накопителей, которые будут исполнять роль кэша, отведено два разъёма SATA 6 Гбит/с:

Дополняют картину разъёмов для периферии десять USB 2.0, порт eSATA, пара Gigabit Ethernet и аудиоразъёмы для 7.1-канальной акустики. Также на плате имеются кнопки включения, перезагрузки, очистки настроек CMOS, быстрой смены профилей BIOS и светодиодный индикатор отладки. Цены на материнскую плату пока не называются.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают