Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И только покупатели флагманских видеокарт не верят в подобные закономерности.

реклама

Полупроводниковой промышленности пока удаётся развиваться по так называемому закону Мура, впервые сформулированному более сорока лет назад. Согласно описанному Гордоном Муром принципу, плотность размещения транзисторов на единице площади микросхемы увеличивается вдвое каждые полтора-два года. У этого эмпирического правила есть много трактовок, и как сообщает сайт CNet, группа исследователей во главе с Джоном Куми (Jon Koomey) обнаружила интересное следствие этого закона.

Как утверждает Куми, повышение быстродействия процессоров на всём протяжении истории сопровождалось пропорциональным повышением их эффективности в пересчёте на киловатт затраченной энергии. Вычислительная производительность компьютеров с сороковых годов прошлого века в пересчёте на киловатт-час энергии удваивалась каждые полтора года. Эта закономерность привела нас к текущему уровню распространения ноутбуков, смартфонов и планшетов, поскольку без планомерного снижения энергопотребления с одновременным ростом производительности такой всплеск интереса к мобильным устройствам не был бы возможен. Конечно, совершенствовались и батареи, питающие мобильные компьютеры, но их прогресс идёт не такими темпами, как снижение энергопотребления процессоров.

реклама

Исследователи считают, что дальнейшее развитие экономичных процессоров позволит создавать сети интеллектуальных беспроводных датчиков, получающих всю необходимую для работы энергию из альтернативных источников (от солнца, ветра и механических колебаний). Наблюдение за состоянием мостов и строительных конструкций, сбор метеорологических данных, диагностика инженерных сетей – все эти направления деятельности человека смогут шагнуть вперёд с появлением микросхем нового поколения. По сути, компания Intel уже демонстрировала в прошлом месяце образец процессора, питающегося от солнечной батареи размером с почтовую марку. Осталось только реализовать эти разработки в массовом производстве.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают