Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ажурные радиаторы из композитного материала на основе меди – новое слово в охлаждении.

реклама

Есть вещи, о которых человечество мечтает с давних пор. И если желания летать без помощи техники, получать золото из других металлов и жить вечно относятся к категории неосуществимых, то стремление охлаждать компьютерные комплектующие без шума вполне заметно двигает технический прогресс. В частности, коллеги с сайта SemiAccurate поведали об интересной разработке французской компании Splitted Desktop , которая открывает перед бесшумными системами охлаждения новые горизонты.

Ноу-хау заключается в использовании композитного материала на основе меди, который позволяет создавать ажурные радиаторы сотового типа, обладающие большой площадью охлаждаемой поверхности. Полоски фольги толщиной 50 мкм соединяются друг с другом особым образом, обеспечивая конструкцию малым весом и высокой эффективностью охлаждения. Способ крепления радиатора к тепловым трубкам тоже держится в секрете. Используемые технологии пришли из аэрокосмической промышленности.

реклама

Радиаторы подобного типа позволяют пассивно охлаждать процессоры с уровнем TDP до 150 Вт, весь вопрос лишь заключается в площади радиатора. Чтобы работать эффективно, радиатор должен находиться в корпусе системного блока, который на 70% открыт в верхней части, и на 30% - в нижней. Это нужно для естественной конвекции: нагреваемый радиатором воздух поднимается через отверстия в верхней крышке, а свежий воздух поступает из отверстий в нижней части корпуса.

На IDF Fall 2011 компания Splitted Desktop показала образец системы на базе процессора Core i5-2500T (2.3 ГГц) и материнской платы формата Mini-ITX, не использующей движущихся частей для охлаждения. Данный процессор имеет уровень TDP не более 45 Вт, но инженеры утверждают, что при таких размерах радиатор может справляться и с охлаждением процессоров, имеющих уровень TDP до 95 Вт. Технология может применяться и для охлаждения видеокарт, необходимо лишь предусмотреть достаточный объём свободного пространства для размещения радиатора и правильно организовать воздушные потоки.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают