Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сколько стоит iPhone 4S в производстве? Некоторые данные уже есть.

реклама

Под именем iPhone 4S, как показала хроника вчерашнего мероприятия Apple, скрывается новый смартфон с улучшенной камерой и более производительным двухъядерным процессором A5, способный работать в сетях стандартов GSM и CDMA, поддерживающий Bluetooth 4.0 и обладающий более длительным временем автономной работы. Объём твёрдотельного накопителя во всех трёх модификациях был удвоен.

Что стало с предыдущими версиями iPhone? Постоянные читатели помнят, сколько ходило слухов о намерениях Apple выпустить "бюджетный смартфон" для покорения развивающихся рынков, и только недавно некоторые аналитики заявили, что для этих целей вполне подходят iPhone 3GS и iPhone 4, которые после анонса преемника ожидаемо подешевели. Так, в США при покупке версии iPhone 4 с 8 Гб и контракта с одним из двух операторов смартфон обходится в $99. Правда, за свободную от обязательств модификацию устройства нужно заплатить уже $549.

реклама

iPhone 3GS с 8 Гб памяти при заключении контракта с американскими сотовыми операторами вообще обходится местным жителям бесплатно. По крайней мере, чтобы получить смартфон в своё распоряжение, платить ничего не надо, и оператор постепенно возмещает стоимость устройства за счёт ежемесячных платежей. Без привязки к операторам связи и контрактам смартфон стоит $375.

Как утверждает сайт EE Times со ссылкой на результаты исследования UBM TechInsights, версия iPhone 4S с 32 Гб памяти (это средний по цене вариант) обходится производителю в $203. Напомним, что потребителю, заключившему контракт с оператором связи, этот смартфон достаётся за $299. В себестоимости iPhone 4S цена процессора A5 составляет $26, а дисплей стоит $31. Другими словами, Apple будет зарабатывать на продаже iPhone 4S не меньше, чем в случае с предшествующими смартфонами. Кстати, версия iPhone 4 с 8 Гб памяти обходится производителю в $156, если верить данным UBM TechInsights. Другими словами, за $99 продавцы отдают этот смартфон себе в убыток, поэтому компенсировать это приходится за счёт последующих ежемесячных платежей пользователя оператору связи.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают