Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Гибридный накопитель сочетает в себе лучшие качества SSD и HDD.

реклама

Идея совместного использования твёрдотельной памяти и традиционного жёсткого диска для получения преимуществ обоих типов систем хранения данных не нова, и получила достаточное количество способов реализации, которые можно встретить как в арсенале возможностей набора системной логики Intel Z68, так и в виде внушительных "пристроек" к сетям хранения (NAS), позволяющих объединить десятки SSD для кэширования терабайт информации.

Как мы помним, ещё в ходе Computex 2011 компания OCZ продемонстрировала гибридный накопитель RevoDrive Hybrid, который выполнен в виде платы расширения для слота PCI Express x4. Принцип работы такого симбиоза очевиден: твёрдотельная память, объём которой составляет 128 Гбайт, выступает в роли кэша для механической части накопителя. И если в начале лета нам приходилось довольствоваться обещаниями о "впечатляющей производительности", то сейчас, благодаря нашим японским коллегам с ресурса Akiba PC Hotline, мы можем не только познакомиться с "живыми" фотографиями RevoDrive Hybrid, но и узнать подробности об эффективности накопителя.

реклама

Итак, для системы с жёстким диском объёмом 1 Тбайт и 128 Гбайт твёрдотельной памяти скоростные показатели в операциях последовательного чтения достигают 910 Мбайт/с, запись происходит на скорости 810 Мбайт/с. Количество операций ввода/вывода при работе со случайными блоками по 4 Кбайт при записи равняется 120 000. Используются микросхемы памяти MLC NAND, изготовленные по 25-нм техпроцессу, два контроллера SandForce 2281, жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, а алгоритмы кэширования реализованы программным обеспечением Dataplex.

Размеры накопителя составляют 98.42 х 167.64 х 22.15 миллиметров при весе 289 граммов. Плата имеет "двухэтажную" конструкцию, жёсткий диск производства Toshiba имеет толщину 12.5 миллиметров и оказался примерно на 3 миллиметра выше стандартного кронштейна, занимающего один слот расширения (на это следует обратить внимание при тесном размещении плат расширения в корпусе системного блока). В качестве поддерживаемой операционной системы называется любая из редакций Microsoft Windows 7 (надо полагать, версия ПО для других систем пока в разработке).

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают