Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная попытка поколебать позиции MacBook Air может быть предпринята на фоне экспансии ультрабуков.

реклама

Пока представители Intel и лояльные этой компании производители ноутбуков взахлёб рассказывают о преимуществах так называемых "ультрабуков", а журналисты спешат приклеить к этой категории продуктов стойкий имидж "убийцы MacBook Air", компания Dell никак официально не выражает своё отношение к данной инициативе. Если погрузиться в историю вопроса, то можно понять медлительность Dell в принятии подобного решения.

Долгое время Dell пыталась победить MacBook Air при помощи семейства своих сверхтонких ноутбуков Adamo, которые были представлены в те времена, когда желание содрать с потребителя лишнюю тысячу долларов за тонкий корпус и малый вес считалось нормой. Отрезвление приходило медленно, и цена ноутбуков Dell Adamo продолжала падать до тех пор, пока в один прекрасный момент они не были сняты с производства. Прошло лишь несколько месяцев, и компания Intel выступила с инициативой по продвижению ультрабуков - понятно, что Dell ещё не оправилась от потерь, которые понесла при производстве Adamo, и не торопится отправиться в тур по тем же граблям даже при поддержке Intel.

реклама

Между тем, как сообщает сайт CNet, новый сверхтонкий ноутбук Dell может быть представлен на январской выставке CES 2012. Тайваньские источники на этой неделе тоже сообщили, что Dell всё-таки интересуется возможностью выпустить ультрабук, как и компания HP. Тем более, что производитель никогда не скрывал своих намерений вернуться в сегмент сверхтонких ноутбуков. В конце концов, каждый продукт имеет оптимальное для выхода на рынок время. Успех планшетов Apple обеспечен не революционными функциональными возможностями или передовым дизайном - планшетные компьютеры в том или ином виде существуют не первый десяток лет. Всё дело в зрелости компонентной базы и грамотном ценовом позиционировании. Возможно, для Dell как раз настаёт подходящий момент для возвращения на рынок со сверхтонкими ноутбуками.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают