Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Аналогичным эффектом в отношении процессоров Sandy Bridge может похвастать компания Intel.

реклама

Только вчера компания AMD призналась, что улучшению финансовых показателей в третьем квартале должны помешать проблемы с уровнем выхода годных процессоров Llano, выпускаемых по 32 нм технологии. Пока итоги текущего квартала не подведены, независимые же аналитики уже располагают картиной по распределению долей рынка во втором квартале, и она не так безрадостна для AMD.

Заметим, что IHS iSuppli лейтмотивом для своего отчёта избирает именно успехи Intel. По сравнению со вторым кварталом прошлого года, процессорный гигант увеличил свою долю рынка в показателях выручки с 80,7% до 81,8%. Компания AMD в этот же период демонстрировала снижение доли с 11,6% до 10,4%. Заметим, что совокупная выручка всех производителей различных типов процессоров (сюда входят не только x86-совместимые решения) по сравнению со вторым кварталом прошлого года увеличилась с $9,8 до $10,8 млрд. – на целых 10%. В натуральном же выражении объёмы поставок процессоров выросли только на 3,7% (с 82,6 до 85,6 млн. штук). Это значит, что популярностью стали пользоваться более дорогие процессоры.

реклама

Компании Intel удалось улучшить показатели преимущественно благодаря росту спроса на процессоры поколения Sandy Bridge со стороны корпоративных покупателей, поскольку на потребительском секторе рынка ситуация осложняется смещением части спроса в сторону планшетов и нестабильностью экономики.

В последовательном выражении ситуация выглядит несколько иначе. По сравнению с первым кварталом текущего года, компания AMD увеличила свою долю рынка с 10,1% до 10,4%, компания Intel за этот же период потеряла 0,6% рынка в показателях выручки. Возможно, в третьем квартале AMD удалось бы отвоевать у Intel ещё какую-то часть рынка, но проблемы с выпуском Llano в достаточном количестве и задержка анонса процессоров поколения Bulldozer могут оказать своё негативное влияние на результаты деятельности компании.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают