Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интерфейс готов стать более доступным, но в ущерб функциональным возможностям.

реклама

В дни проведения IDF Fall 2011 выяснилось, что в следующем году компания Intel планирует выпустить контроллеры Thunderbolt второго поколения, получившие условное название Cactus Ridge. Коллегам с сайта VR-Zone удалось узнать, чем же они будут отличаться от существующих контроллеров семейства Light Ridge и Eagle Ridge.

Прежде всего, сами микросхемы контроллеров Cactus Ridge уменьшатся в размерах с 15 х 15 мм до 12 х 12 мм. Нынешний контроллер Eagle Ridge существует в компактном форм-факторе 8 х 9 мм, замены ему пока не предусмотрено. Попутно будет снижаться уровень энергопотребления, и в режиме покоя Intel надеется довести его до нуля ватт. Производство контроллеров семейства Cactus Ridge начнётся в первом квартале следующего года, так что поколение ноутбуков Apple на базе процессоров Ivy Bridge наверняка будет их использовать.

реклама

Уже в этом году начнёт выпускаться контроллер Port Ridge, который при скромных размерах 5 х 6 мм будет отличаться небольшой ценой и ограниченными функциональными возможностями. Пропускная способность будет эквивалентна двум линиям PCI Express 2.0, а о возможности последовательного соединения устройств можно будет забыть. Хотелось бы надеяться, что низкая цена контроллера компенсирует эти недостатки.

Появилась на страницах сайта VR-Zone и дополнительная информация об оптических кабелях Thunderbolt. Поскольку оптический канал не будет в них дублироваться медным кабелем для передачи электроэнергии, подключаемые таким шнуром устройства вынуждены будут использовать внешний источник питания. Стандартные же медные кабели Thunderbolt способны питать устройства мощностью до 10 Вт. Коллеги также утверждают, что нынешняя реализация интерфейса Thunderbolt на практике не позволяет подключать последовательно несколько мониторов с интерфейсом DisplayPort, и для решения этой проблемы приходится прибегать к некоторым техническим хитростям.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают