Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Официального анонса платформы Cedar Trail пока не было.

реклама

Как и ожидалось, компания Intel обновила линейку процессоров под торговой маркой Atom двумя моделями, известными под кодовым именем Cedarview. Особенностью новых чипов является использование 32-нм технологического процесса, что закономерно приводит к снижению энергопотребления и позволит новым "атомам" покорить более высокие значения тактовой частоты. Среди других новшеств Cedar Trail важно отметить улучшенную графическую подсистему с поддержкой DirectX 10.1, HDMI и DisplayPort, а также встроенный видеокодек для воспроизведения различных форматов видео высокой чёткости.

Ранее предполагалось, что выпуск процессоров Cedar Trail будет задержан из-за проблем с сертификацией графических драйверов с поддержкой DirectX 10.1. Учитывая, что каких-либо данных о решении трудностей не озвучено, а процессоры уже перечислены в прайс-листе компании Intel, можно сделать вывод, что изначально чипы D2500 и D2700 не смогут поддерживать API этого стандарта. Оба процессора предназначены для использования в неттопах и энергоэффективных ПК, однако официального представления платформы Cedar Trail пока не было.

реклама

Atom D2500 имеет два вычислительных ядра, работающих на частоте 1.86 ГГц, 1 Мбайт кэш-памяти второго уровня и интегрированный графический ускоритель с частотой 400 МГц. Вторая модель, D2700, выглядит гораздо солиднее: частота увеличена до 2.13 ГГц, графическое ядро разогнано до 640 МГц, также появилась поддержка Hyper-Threading. Оба чипа имеют уровень тепловыделения 10 ватт. Эти процессоры останутся флагманскими представителями линейки Atom для настольных систем до второго квартала будущего года. В планах Intel значится выпуск чипов N2600 и N2800, ориентированных на сегмент нетбуков и других портативных устройств. Они будут иметь заниженные частоты, но при этом уровень TDP также будет пропорционально снижен.

Что касается стоимости D2500 и D2700, то за первый чип Intel просит $42, второй обойдётся заказчикам по $52 за экземпляр. Цены на остальные процессоры с 4 сентября не изменились.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают