Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже через четыре года Apple будет контролировать более половины сегмента.

реклама

Активно насыщаемый предложениями рынок планшетных компьютеров постепенно оставляет всё меньше места для продукции Apple, которая безоговорочно доминировала на нём в прошлом году. Аналитики Gartner поделились своими прогнозами по поводу дальнейшего передела рынка планшетов на период до 2015 года.

Хотя положение Apple уже нельзя назвать монопольным, позициям компании в сегменте планшетов ещё долго ничто не будет серьёзно угрожать. По итогам текущего года доля рынка Apple составит 73,4% - в прошлом году этот показатель был равен 83%. Вплоть до 2014 года, если верить экспертам Gartner, продукция Apple будет занимать более половины рынка планшетов. На руку этому производителю играет мощная инфраструктура по распространению контента, а также унификация программных и аппаратных платформ по спектру собственной продукции.

реклама

Если в прошлом году было продано 17,6 млн. планшетов, то в этом году данный показатель вырастет до 63,6 млн. штук. На долю решений под управлением операционной системы Google Android будет приходиться где-то 11 млн. планшетов. По мнению Gartner, даже в 2015 году конкуренцию iOS и Android мало кто сможет составить: после появления Windows 8 компания Microsoft сможет выйти на третье место, четвёртое сохранит за собой используемая в планшетах RIM платформа QNX; MeeGo и прочие операционные системы будут довольствоваться долями в единицы процентов.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают