Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Система E-MiLi может продлить время работы от аккумулятора на 50 процентов.

реклама

Модуль Wi-Fi является одним из самых "прожорливых" элементов мобильного устройства. Даже находясь в режиме ожидания, он потребляет до 2/3 энергии, необходимой для его полноценной работы, поскольку должен непрерывно сканировать эфир в поисках новых сообщений. Учёные из Университета Мичигана разработали систему управления, задача которой - снизить энергопотребление модулей беспроводной связи в режиме ожидания, сохраняя все необходимые функции.

Идея проста. Комплекс программ, который исследователи назвали E-MiLi (Energy Minimizing Idle Listening), понижает частоту работы адаптера в шестнадцать раз, вводя его в "анабиоз"; но даже в таком состоянии модуль Wi-Fi способен распознавать заголовки пакетов и не пропустит то, что предназначается хозяину устройства. Во время испытаний возможностей данной разработки, учёным удалось продлить срок автономной работы мобильного устройства на 54 процента, как заявляют журналисты сайта The Register.

реклама

Для распространения E-MiLi необходимо, чтобы производители внедрили поддержку данной технологии в прошивки адаптеров и драйверы. Чтобы заявить о своём исследовании, учёные выступят с презентацией его работы на выставке ACM International Conference on Mobile Computing and Networking, которая проходит в это время в Лос-Анджелесе.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают