Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Конкуренцию Acer составят две модели авторства Toshiba и Lenovo.

реклама

Относительно недавно компания Intel предложила производителям ноутбуков концепцию идеального мобильного компьютера - "ультрабука". Чипмейкер предъявляет достаточно жёсткие требования к устройствам, которые получат право называться ультрабуками: они должны быть тонкими, достаточно производительными, и в то же время доступными по стоимости. На выставке IFA 2011, которая проходит в Берлине, компании представили первые варианты реализации любопытной концепции "в железе". Об официальном анонсе Acer Aspire S3 мы уже рассказывали, теперь пришло время познакомиться с творениями Toshiba и Lenovo.

Японская компания привезла на выставку Portege Z830 - мобильный компьютер весом всего 1133 грамма и толщиной не более 15.9 миллиметров. Корпус этого ультрабука изготовлен из магниевого сплава и, несмотря на свой скромный вид, получил достаточно серьёзную начинку. В качестве центрального процессора на выбор предлагается сразу несколько чипов Intel Core второго поколения, старшие модификации получат в свое распоряжение модели семейства Core i7. Ультрабук может взять на борт до 6 Гбайт оперативной памяти; также имеются радиомодуль Wi-Fi 802.11b/g/n, два порта USB 2.0 и один USB 3.0, LAN, слот для карт памяти SD, разъёмы HDMI и VGA, 1.3-мегапиксельная камера. Клавиатура Z830 обладает светодиодной подсветкой и защищена от попадания влаги, а изображение выводится на 13.3-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 точек. Автономную работу обеспечит восьмисекционная аккумуляторная батарея ёмкостью 47 Вт•ч. Пока нет полного перечня всех возможных опций, но известно, что самый доступный Portege Z830 будет стоить меньше $1000, начало продаж запланировано на ноябрь этого года. Больше изображений доступно в официальной галерее или на страницах сайта Engadget, авторам которого посчастливилось познакомиться с компьютером "вживую".

реклама

Вторым (или даже третьим, если принимать во внимание решение Acer) потенциальным "убийцей" Apple MacBook Air стал Lenovo IdeaPad U300s. Как и собратья, представленные другими производителями, U300s обладает 13.3" экраном с разрешением 1366 на 768 точек. Ультрабуку, как требует Intel, полагаются процессоры Intel Core поколения Sandy Bridge, до 4 Гбайт оперативной памяти и тонкий корпус, отлитый из алюминия. Модель U300s не будет выпускаться в версиях с классическим жёстким диском, для хранения данных предлагается твёрдотельный накопитель ёмкостью 256 Гбайт. В наличии обязательный набор портов и коммуникационных модулей и высококачественная аудиосистема. Вес U300s составляет 1.34 килограмма, толщина равняется 14.9 миллиметрам, данных об используемой батарее не оглашается, но представители компании утверждают, что одного заряда аккумулятора должно быть достаточно на 8 часов автономной работы. А вот стоимость ультрабука Lenovo не удалось удержать в рекомендуемых пределах: продажи стартуют в октябре по цене $1195 за модель в базовой конфигурации.

Любопытно, но помимо выпуска U300s стандартного металлического цвета, ограниченным тиражом в продаже появится оранжевая версия ультрабука с чёрной внутренней поверхностью. Нельзя не признать, что выглядит апельсиновый аппарат весьма привлекательно:

Кроме ультрабука, перерождённую U-серию представляют модели ноутбуков IdeaPad U300 и U400. Познакомиться с характеристиками этих компьютеров можно на официальных страницах U300 и U400 , как и в случае с предыдущей моделью, продажи начнутся в октябре по цене $799 (U300) и $849 (U400). Больше фотографий и небольшая видеодемонстрация творений Lenovo доступны на сайте Engadget.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают