Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Представитель Центра исследований микроэлектроники рассказывает об изменениях, которые произойдут в отрасли в ближайшие десять лет.

реклама

Центр исследований микроэлектроники работает в сфере изучения полупроводников. Главным образом, работа центра сводится к изучению свойств полупроводников, сделанных из различных материалов, таких как кремний, графен, германий, арсенид галлия и некоторых других. Доктор Бхагаван Саху (Bhagawan Sahu), сотрудник центра, в своём интервью изданию Nextbigfuture рассказал о перспективах дальнейшего развития микроэлектроники, которая находится на распутье, по причине того, что кремний, ставший привычным материалом для выращивания кристаллов, потребует замены в связи с дальнейшим "утончением" техпроцесса. Главным образом, разговор шёл об особенностях работы с графеном, и преимуществах, которые он способен дать.

Согласно прогнозам, которыми поделился Саху, реальный прототип графенового процессора увидит свет к 2015 году, а массовые процессоры, вероятно, появятся в 2022 году. На смену CMOS- транзисторам придут BiSFET (bilayer pseudospintronic field-effect transistor)–транзисторы, способные переключаться со скоростью до 100 ГГц. Последние чипы, созданные по технологии CMOS, будут сделаны по семинанометровому техпроцессу, причём для их создания кремний уже не будет подходить, вероятнее всего, они будут сделаны из германия или другого материала. Дальнейшее уменьшение CMOS –транзисторов, по мнению Саху будет нецелесообразным. BiSFET–транзисторы будут созданы из двух независимых слоёв графена, с диэлектриком, или вакуумом между ними. Переход к применению графена также позволит перейти к использованию спинов в качестве носителя заряда, что положительно скажется на энергопотреблении и быстродействии чипов.

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают