Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Продемонстрирована работа устройства, связывающего человека с компьютером, и подходящего для непрерывного использования.

реклама

Учёные Калифорнийского университета (Сан-Диего) разработали устройство, предназначенное для непрерывного обмена информацией человека с удалённым компьютером, о чём сообщает своим читателям сайт TG Daily. Его основу составляет тонкий, гибкий пластик, на который нанесены различные электронные компоненты, предназначенные для улавливания и беспроводной передачи целевой информации. Внутренняя сторона пластика покрыта водорастворимым слоем, который приклеивается к коже после того, как его намочили. После применения слой пластика удаляется, а вся нужная электроника остаётся на коже человека, как временная татуировка. Создатели продемонстрировали широкий спектр элементов, которые могут быть использованы, включая сенсоры, аккумуляторы и солнечные батареи.

После "нанесения" устройства на человека оно становится фактически незаметным для окружающих и не доставляет дискомфорт пользователю. Разработчики продемонстрировали работу своего изобретения на примере компьютерной игры, в которой действиями персонажа управляли произнесённые команды, однако, в качестве источника сигнала использовался не голос, а движения мышц гортани. Перспективы использования таких устройств достаточно широки. Возможность ведения диалога с компьютером без необходимости вербализации будет существенной помощью людям с мышечными и неврологическими патологиями. Кроме медицины, рассматриваются варианты использования аналогичных устройств в развлекательной и оборонной сфере.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают