Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пара модулей объёмом по 4 Гб творит чудеса под жидким азотом.

реклама

Разгон памяти подчиняется обычным законам физики, и если бегуну тяжело подниматься в гору с дополнительным грузом за плечами, то и максимальных частот в разгоне достигают одиночные модули памяти небольшого объёма. По этой причине разгон двухканальных комплектов памяти до больших частот впечатляет вдвойне.

Компания Corsair на страницах своего блога описывает удачный разгон комплекта Dominator GT CMGTX7, состоящего из двух планок памяти типа DDR3-2400 объёмом по 4 Гб. Набор памяти был установлен в материнскую плату Gigabyte GA-P55A-UD4P, где он соседствовал с процессором Core i7-870 и твёрдотельным накопителем объёмом 120 Гб серии Force.

реклама

В ходе эксперимента память попеременно охлаждалась как системой фазового перехода (до минус сорока градусов Цельсия), так и жидким азотом – последний заливался в специально изготовленный стакан Dominance Memory Cooler производства K|ngp|n Cooling.

Частота памяти в этом случае достигла 2819.8 МГц DDR – и это в двухканальном режиме при использовании пары модулей объёмом по 4 Гб! Тайминги были равны 11-12-12-31. Стало быть, и в экстремальном разгоне памяти ещё есть свои непокорённые вершины.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают