Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Новое приложение от Symantec под названием Norton Mobile Security Lite автоматически сканирует все файлы и обновления для приложений на предмет наличия в них вредоносного кода и позволяет пользователям удалённо заблокировать свои устройства с помощью отсылки на них текстового сообщения. Приложение обладает свойством автоматического обновления, что является необходимым для антивирусного продукта и позволяет пользователям оставаться защищёнными от новейших угроз.

Как следует из имени приложения, Norton Mobile Security Lite является облегчённой версией платной программы Norton Mobile Security, которая обладает возможностью удалённого определения положения устройства, возможностью удалённого уничтожения данных на устройстве, функциями блокировки звонков и защиты системы от веб-угроз. Все эти компоненты являются довольно важными, особенно последний. Согласно недавнему отчёту компании Lookout, занимающейся исследованиями в области безопасности мобильных устройств, вероятность для пользователей Android натолкнуться на вредоносное ПО сейчас в 2.5 раза выше, чем 6 месяцев назад. При этом 30% всех опасностей сейчас приходится на веб-угрозы.

реклама

Данные о потере телефонов также не очень оптимистичны. Согласно опросу, проведённому Symantec ранее в этом году, 36% американских пользователей мобильных телефонов хотя бы раз теряли свои устройства. Поэтому возможность удалённой блокировки устройства будет как нельзя кстати в случае его потери или похищения.

Стоит отметить, что с выходом на рынок бесплатных антивирусных приложений для Android компания Symantec несколько запоздала. Другие компании, вроде Lookout, AVG или BitDefender, уже завоевали значительную часть этого рынка.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают