Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Восемь слотов для оперативной памяти и поддержка интерфейса PCI Express 3.0.

реклама

Материнские платы с разъёмом LGA 2011 не первый раз появляются перед объективом фотокамеры, хотя их анонс намечен только на четвёртый квартал текущего года. Новые "откровенные снимки" опубликовал турецкий ресурс Donanim Haber, сотрудникам которого попалась на глаза материнская плата Gigabyte GA-6PXSV на базе чипсета Intel X79, оснащённая одним процессорным разъёмом LGA 2011.

Прежде всего, в глаза бросается наличие на плате восьми слотов DIMM, симметрично расположенных по обе стороны процессорного разъёма. Как известно, процессоры в исполнении LGA 2011 будут поддерживать четырёхканальную память типа DDR3, в данном случае на каждый канал приходится по два слота DIMM. Если учесть, что в каждый разъём можно установить модуль памяти объёмом до 8 Гб, совокупный объём оперативной памяти, поддерживаемый этой платой, достигает 64 Гб.

реклама

На печатной плате также ясно видна надпись "PCI Express 3.0". По поводу поддержки этого интерфейса процессорами в исполнении LGA 2011 существует противоречивая информация, но свидетельства Gigabyte говорят в пользу более оптимистичного варианта – похоже, платформа LGA 2011 поддержку PCI Express 3.0 обеспечит изначально. Компанию двум слотам PCI Express x16 составляют слот PCI Express x8 и PCI Express x4, нашлось место и для слота PCI.

На плате также есть два порта SAS, передающих информацию со скоростью 6 Гбит/с, плюс традиционный набор портов SATA-600. Когда данная материнская плата появится в продаже, не уточняется, но наличие поддержки многих скоростных интерфейсов позволяет нам верить, что с этим у платформы LGA 2011 дела обстоят не так плохо, как пытаются представить некоторые ресурсы.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают