Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Современные технологии были объединены в новом устройстве, призванном помочь людям с ограниченным зрением.

реклама

На одном из стендов проходящей сейчас летней Научной выставки Королевского общества Великобритании можно обнаружить пару очков, оборудованных приспособлениями, которые встречаются в смартфонах или игровых приставках. Но они не предназначены для развлечений, их цель - помочь людям с ограниченным зрением, как сообщает своим читателям интернет-издание Университета Оксфорда . Эти очки должны дать самостоятельность тем, чьё зрение настолько плохо, что они не могут ориентироваться в пространстве, в том числе и практически слепым людям - поясняет представитель Департамента клинической неврологии, доктор Стивен Хикс (Stephen Hicks).

Внешне данное устройство выглядит как обычные очки, однако внутри оно имеет видеокамеры, систему распознания лиц, а также датчики местоположения и определения глубины. Всё перечисленное оборудование стало сейчас доступным, и инженеры Оксфорда решили объединить их в одной системе. Устройства слежения располагаются на дужках очков. Их сигнал обрабатывается при помощи небольшого компьютера, который передаёт значимую информацию об объектах на мониторы, в виде полупрозрачных стёкол. Отображаемой очками информацией может быть оптимальная дорога, или обработанный для комфортного чтения мелкий текст, или описание человека, который без данного приспособления видится как размазанное пятно.

реклама

Учёные надеются, что их разработка поможет людям со зрением, ослабшим в силу преклонного возраста или иных обстоятельств. Итоговая стоимость очков будет приближена к стоимости флагманских смартфонов – около пятисот фунтов стерлингов; для сравнения, покупка и дрессировка собаки-поводыря обойдётся в 25000-30000 фунтов стерлингов. Пока что разработка находится на стадии тестирования различных прототипов, с целью поиска оптимально подходящего. Однако на работу учёных уже обратили внимание, и им оказана материальная поддержка со стороны Национального института здравоохранения Великобритании.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают