Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большая зачистка на фоне запоздалого выхода процессоров новых поколений.

реклама

Нам уже известно, что AMD будет решительно снимать с производства процессоры в исполнении Socket AM3, чтобы к концу первого квартала следующего года свести их долю в ассортименте продукции к минимуму. Как сообщает сайт DigiTimes, в первом квартале 2012 года на долю процессоров Athlon II будет приходиться не более 5% поставок, на долю процессоров в исполнении Socket AM3+ и бюджетных гибридных процессоров серии "E" – по 20%, а остальную часть ассортимента продукции составят процессоры Llano серии "A" в исполнении Socket FM1.

"Вторая волна" процессоров Llano, если верить тайваньским коллегам, доберётся до рынка в сентябре этого года. Очевидно, речь идёт о двухъядерных моделях серии A4 и близких к ним по цене решениям из соседних серий. Наступивший сегодня третий квартал будет самым "урожайным" на сокращения в прайс-листе AMD. По крайней мере, если говорить о процессорах в исполнении Socket AM3. В этот период AMD прекратит принимать заявки на поставку процессоров Phenom II X4 970/965 и Phenom II X2 565/560, Athlon II X4 650/640 и Athlon II X3 450, Athlon II X2 255/270, Athlon II X4 610e и некоторых других моделей. В четвёртом квартале придёт черёд покинуть прайс-лист процессорам Phenom II X6 1100T/1090T и Phenom II X4 980/975, Phenom II X4 910e и Athlon II X4 620e, а также некоторым другим.

реклама

Процессоры Phenom II будут полностью упразднены к четвёртому кварталу, Athlon II продержатся на квартал дольше. AMD расчищает дорогу процессорам в исполнении Socket AM3+ и Socket FM1, тем более что последние имеют сопоставимые с Athlon II по удельному быстродействию вычислительные ядра, а также оснащены производительной графической подсистемой. Правда, из-за наличия последней частоты вычислительных ядер пришлось снизить, но для AMD выпуск Llano является лишь "пробой пера" перед дальнейшим совершенствованием гибридных процессоров. Уже в следующем году выйдут процессоры поколения Trinity, которые объединят графическую подсистему и вычислительные ядра с прогрессивной архитектурой Bulldozer.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают