Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Высокоскоростные новинки станут первыми в своём роде.

реклама

Вчера компания Intel поведала, что новая платформа Ivy Bridge обзаведётся поддержкой обоих высокоскоростных интерфейсов USB 3.0 и Thunderbolt (USB 3.0 будет реализован возможностями чипсета, в то время как Thunderbolt будет внедрён как отдельный компонент). Этот шаг позволит популяризовать стандарты передачи данных и обеспечить им широкое распространение в 2012 году. В настоящее время существует только две системы, оснащенные портом Thunderbolt - новое поколение MacBook Pro и iMac, а вот периферийного оборудования, поддерживающего этот стандарт, пока не выпущено.

реклама

Как сообщают журналисты AnandTech, компания Promise готова исправить ситуацию, и выпустит две внешние системы хранения данных, которые используют Thunderbolt в качестве основного интерфейса. Несмотря на то, что прототипы накопителей можно было увидеть ещё в феврале, в продажу новинки поступят не раньше июня этого года.

Модели Pegasus R4 и R6 практически идентичны, однако R6 обладает шестью отсеками для установки накопителей, в то время как младшая версия получила только четыре. Обе платформы поддерживают массивы RAID 0/1/5/6 и 10. Pegasus оснащается сразу парой портов Thunderbolt, один из которых служит для приёма информации, а второй, соответственно, для передачи. Поддерживаются накопители типоразмеров 3.5" и 2.5".

Тестовый стенд, на котором сотрудники Promise наглядно демонстрировали преимущества системы, был собран с использованием накопителей Intel X25-E. Несмотря на то, что SSD поддерживают стандарт 6 Гбит/с и сконфигурированы в массив RAID 0, наибольшая скорость передачи "упёрлась" в отметку 850 Мбайт/с, что говорит о некоторых внутренних ограничениях системы.

Также Promise готовит интерфейс SANlink, который позволяет использовать один из портов Thunderbolt как два порта Fibre Channel для подключения к сетям хранения данных.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают