Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весеннее снижение цен на процессоры AMD говорит о близости анонса новых платформ.

реклама

Нельзя сказать, что о намерениях AMD представить процессор Phenom II X4 980 Black Edition в текущем квартале мы ничего не знали, но привязку анонса этой модели именно к третьему мая мы по ряду причин упустили из виду. Между тем, старший четырёхъядерный процессор Phenom II X4 в исполнении Socket AM3 был официально представлен именно вчера.

Если писать о выходе модели Phenom II X4 980 Black Edition отдельную заметку, то информацию буквально пришлось бы "высасывать из пальца", поскольку это хорошо знакомый всем владельцам плат с разъёмом Socket AM3 четырёхъядерный процессор степпинга C3 с 2 Мб кэша второго уровня и 6 Мб кэша третьего уровня, работающий на номинальной частоте 3.7 ГГц и обладающий свободным множителем. Уровень TDP новинки не превышает 125 Вт, оптовая цена равна $185. Надо сказать, что именно цена процессора стала сюрпризом для многих обозревателей, поскольку изначально AMD планировала продавать эту модель за $195. Однако, сегодня официальный прайс-лист AMD обновился, и мы обнаружили там сниженные цены на многие другие процессоры семейства Phenom II:

реклама

Попутно был представлен трёхъядерный процессор Athlon II X3 460 (3.4 ГГц), который предлагается за $87. Стоимость других процессоров семейства Athlon II была снижена:

Процессоры следующего поколения AMD начнёт выводить на рынок в июне, поэтому снижение цен на представителей платформы Socket AM3 является закономерным. Впрочем, о сроках анонса Zambezi и Llano мы расскажем в отдельной заметке...

Сейчас обсуждают