Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Нетбук Samsung и пара устройств Acer.

реклама

К середине 2011 года повышается интерес к Google Chrome OS и устройствам, которые будут работать под управлением многообещающей операционной системы. В распоряжении наших коллег с сайта Engadget оказалась информация о будущих устройствах различных производителей. Собрать данные удалось из отчёта об ошибках, случайным образом просочившегося в сеть.

реклама

Первое устройство с кодовым именем Alex производства Samsung представляет собой 10-дюймовый нетбук, оснащённый 1.5 ГГц двухъядерным процессором Intel Aton N550 и 2 Гбайт оперативной памяти. Также упоминается наличие твёрдотельного накопителя SanDisk, но размер хранилища неизвестен, что, впрочем, не принципиально, учитывая "облачную" направленность Chrome OS.

Внимательным журналистам удалось обнаружить информацию ещё о паре устройств: ноутбуке Acer, получившем название ZGB, и устройстве с кодовым именем Seaboard. Как сообщается, первое устройство получит процессор Intel Atom и экран с разрешением 1366 на 768 точек, но эту информацию трудно назвать "эксклюзивной". Второе устройство выглядит более интригующим: подтверждается наличие сенсорного экрана, платформа NVIDIA Tegra 2, один гигабайт оперативной памяти, наличие двух портов USB и HDMI. Вероятно, Seaboard будет отличаться от классических планшетов, и будет выполнен в форм-факторе гибридного устройства с "аппаратной клавиатурой".

Несмотря на то, что информация не вызывает восторга у энтузиастов технологий, следует помнить, что Google позиционирует Chrome OS как "лёгкую" операционную систему, идеальное решение для интернет-сёрфинга, следовательно, требования к аппаратной части устройств не будут заоблачными. Ожидается, что на конференции Google IO, которая пройдёт с 10 по 11 мая, будет представлено больше официальной информации не только о самой операционной системе, но и об упомянутых разработках.

Сейчас обсуждают