Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Toyota и WiTricity создают альянс, продвигающий беспроводные технологии зарядки.

реклама

Toyota Motor Corporation и корпорация WiTricity на этой неделе заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в вопросах, касающихся практической реализации беспроводных заряжающих систем и повышения популярности их использования. Главной целью заключенного альянса является разработка и введение в эксплуатацию беспроводных зарядных станций для аккумуляторов электромобилей и автомобилей, оснащённых гибридными силовыми установками.

реклама

Корпорация WiTricity, Массачусетс, США занимается разработкой технологии "резонанса", благодаря которой осуществляется беспроводная передача электричества от источника тока к аккумуляторной батарее. Эта технология, согласно сайту Engadget, является более эффективной, чем аналогичный метод с использованием электромагнитной индукции, на котором основан принцип работы беспроводных токоприёмников, совместимых с популярным стандартом Qi - об одном из них мы недавно рассказывали. О серьёзности намерений японского машиностроительного гиганта говорит готовность Toyota принять участие в увеличении уставного капитала WiTricity.

Несомненно, реализация этой идеи в серийных продуктах подарит их владельцам неоспоримые удобства и экономию времени. Зарядное устройство можно разместить в гараже или под покрытием автостоянки. Чтобы зарядить батареи машины, будет вполне достаточно припарковать её в нужном месте. Продвижение этой технологии является одним из направлений, в котором движется Toyota для интеграции последних достижений науки и техники в автомобильной промышленности. Технология беспроводной зарядки с использованием эффекта резонанса может найти широкое применение и в мобильных электронных устройствах.

Сейчас обсуждают