Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
по информации Лаборатории Касперского

реклама

Как сообщает сегодня известный отечественный разработчик антивирусного ПО Kaspersky Lab, ботнеты приносят своим хозяевам - киберпреступникам огромный доход при минимальных вложениях капитала. Борьба с ними ведется постоянно, но, несмотря на закрытие старых ботнетов (Mariposa, Zeus, Bredolab), на их месте сразу появляются новые.

Одним из самых выгодных использований в преступных целях такой сети является накручивание трафика на сайте рекламодателя, который оплачивает посещение своей страницы, если переход был осуществлен со специально подготовленного "популярного сайта", на который с помощью специальных троянов, распространенных на многие тысячи компьютеров, перенаправляются запросы от ничего не подозревающих обычных пользователей ПК.

Лаборатория Касперского провела специальное исследование на примере ботнета Artro zombie, работающего с 2008 года и распространяющего троян Downloader.Win32.CodecPack. По имеющейся информации, на январь 2011 года трояном было инфицировано более 140 тысяч компьютеров в 235 странах мира. Сотрудники Лаборатории Касперского Мария Гарнаева и Алексей Кадыев написали статью с техническим описанием схемы работы этого вредоносного ПО.

По расчетам Лаборатории Касперского, такая сеть в регионе Северной Америки обеспечивает киберпреступникам ежедневный доход от одной до двух тысяч долларов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают