Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Материнские платы на базе Intel Z68 уже можно купить.

реклама

Наши постоянные читатели должны помнить, что анонс чипсета Intel Z68 намечен на 8 мая. Этот набор системной логики должен объединить достоинства двух других членов семейства Cougar Point в виде наличия оверклокерских функций и способности работать со встроенной графической подсистемой процессоров Sandy Bridge.

Материнские платы Gigabyte на базе чипсета Intel Z68 уже начали появляться в азиатских магазинах, как сообщают участники форума XFastest. На Тайване материнская плата GA-Z68X-UD7-B3 стоит около $400. Заметим, что суффикс "B3" в наименовании модели присутствует исключительно для успокоения потребителей - чипсет Intel Z68 начал поставляться так поздно, что в скандале со степпингом B2 он не был замешан, хотя документы Intel и предполагают существование этого степпинга чипсета.

реклама

Судя по надписям на коробке, Gigabyte тоже переводит свои материнские платы с BIOS на EFI. Любопытно, что сайт KitGuru со ссылкой на роадмап Gigabyte сообщает другую интригующую новость: компания якобы прекращает выпуск материнских плат на базе чипсета Intel P67, заменяя этот набор системной логики на Intel Z68.

Возможно, эта миграция продиктована желанием обособить свои материнские платы или унифицировать их ассортимент - два чипсета заменяются на один. Улучшенный разгонный потенциал называется в качестве одного из преимуществ Intel Z68, побудившего Gigabyte отказаться от использования чипсета Intel P67.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают