Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем анатомию процессорных разъёмов AMD следующего поколения.

реклама

Производители материнских плат уже развернули бурную деятельность по подготовке к анонсу процессоров в исполнении Socket AM3+, и некоторые из них уверены, что наличие на плате одноимённого процессорного разъёма не является обязательным условием, обеспечивающим совместимость процессора и платы. Фактически, устанавливая процессор в исполнении Socket AM3+ в материнскую плату с разъёмом Socket AM3, пользователь жертвует лишь некоторыми функциями мониторинга температуры и управления вентилятором.

На страницах китайского форума Zol.com.cn в первый день текущего месяца появились фотографии процессоров в исполнении Socket AM3+ (Zambezi/Bulldozer) и Socket FM1 (Llano), а также процессорного разъёма последнего типа. Начнём с фотографии "анфас" процессора в исполнении Socket AM3+:

реклама

Говорит ли легкомысленная свиная рожица о причастности этой публикации к первоапрельским розыгрышам, либо это просто фирменный знак автора фотографий, достоверно сказать сложно. Снимок "брюшка" процессора даёт гораздо больше пищи для размышлений.

В частности, мы можем обнаружить, что процессоры в исполнении Socket AM3+ (на фото сверху) имеют два дополнительных штырька по сравнению с процессорами в исполнении Socket AM3 (на фото снизу).

Эти отличия не мешают устанавливать процессоры в исполнении Socket AM3+ в разъём Socket AM3, и наоборот.

Процессорный разъём Socket AM3+ или Socket AM3b (на фото снизу) имеет одно дополнительное отверстие по сравнению с Socket AM3 (на фото сверху).

Это отверстие тоже не мешает устанавливать в разъём Socket AM3+ процессоры в исполнении Socket AM3.

Фотографии процессора Llano в исполнении Socket FM1 ещё менее информативны, но тут ни о какой совместимости с предшественниками говорить не приходится.

Гораздо интереснее скриншот CPU-Z инженерного образца Llano с четырьмя ядрами, работающего на частоте 2.4 ГГц.

Ранее AMD демонстрировала образцы Llano, работающие на частоте 1.8 ГГц, но они использовались в ноутбуках. Между тем, даже этот скриншот не позволяет нам судить о частоте серийных настольных процессоров Llano. На этой неделе представители AMD признались, что коммерческие поставки процессоров этого семейства уже осуществляются. Это значит, что частотные характеристики серийных процессоров Llano скоро будут раскрыты.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают