Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не первый раз приходится наблюдать, как неудачи компании в мобильном сегменте влекут за собой кадровые перемены.

реклама

Многие компании постарались сделать все значимые заявления в прошлом месяце, чтобы войти во второй квартал с новыми силами. В случае с компанией Acer речь пойдёт о новом президенте и генеральном директоре, поскольку нынешний руководитель компании по решению совета директоров должен уйти в отставку. Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci) работал президентом Acer с 2005 года, и стал совмещать эту должность с позицией генерального директора с 2008 года. Одновременно он был президентом Acer в странах Европы, Ближнего Востока и Африки - после отставки господина Ланчи его место займёт Уолтер Деппелер (Walter Deppeler), занимавший до последнего времени пост заместителя Ланчи и первого вице-президента Acer.

Пока новый кандидат на должности президента и генерального директора Acer не будет утверждён, соответствующие функции возьмёт на себя председатель совета директоров компании, Джей-Ти Ван (J.T. Wang). Сообщается, что Джанфранко Ланчи не мог найти общего языка с советом директоров компании по вопросам дальнейшего развития Acer на протяжении нескольких месяцев. Когда прогноз по объёму продаж продукции Acer за первый квартал этого года выразился в десятипроцентном снижении, а компании Dell удалось вытеснить Acer с позиции второго по величине производителя компьютеров в мире, смысла искать консенсус и дальше совет директоров уже не видел.

реклама

Легко заметить, что Acer очень осторожно выходит на рынок планшетов, тогда как сегмент нетбуков компания покоряла настолько активно, что добилась впечатляющей динамики финансовых результатов в предшествующие два года, когда по планете гулял экономический кризис. Интерес потребителей к нетбукам неуклонно падает, но Acer пока не может предложить достойной альтернативы Apple iPad. Acer подвергнется некоторой реструктуризации, но персональный компьютер в классическом понимании этого словосочетания останется основным видом продукции компании. В мобильном сегменте Acer будет "делать инвестиции с осторожностью", но прогноза по объёму поставок планшетов на этот год руководители компании не снижают (5-7 млн. штук). Со временем Acer рассчитывает стать одним из ведущих игроков в мобильном сегменте. Acer будет расширять своё присутствие и в корпоративном секторе рынка. Основная задача действующего руководства компании - провести "перестройку" Acer в соответствии с изменившимися рыночными условиями. На это может потребоваться какое-то время, но в успехе этой затеи председатель совета директоров не сомневается.

Сейчас обсуждают