Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проблем с совместимостью становится меньше.

реклама

Как вы можете помнить, наиболее благосклонно к жёстким дискам объёмом 3 Тб первое время относились настольные компьютеры под управлением 64-разрядных версий Windows Vista или Windows 7, которые оснащались материнскими платами с EFI/UEFI вместо традиционного BIOS. Пользователи Windows XP в этом смысле были ущемлены в правах больше всего, а пользователи 32-разрядных версий Vista и 7 могли использовать трёхтерабайтные винчестеры только в качестве второго накопителя, с которого не нужно загружаться.

Постепенно сами производители винчестеров начали предлагать различные программные решения, которые открывали доступ ко всем трём терабайтам даже для владельцев операционной системы Windows XP и компьютеров на базе BIOS. Компания Gigabyte в этом месяце выпустила утилиту 3TB+ Unlock, которая также позволяет использовать все три терабайта дискового пространства в компьютерах, оснащённых 32-разрядными версиями Windows и системами без UEFI. Список поддерживаемых утилитой материнских плат приведён в таблице:

реклама

К утилите прилагается и специальный драйвер, который необходимо использовать в процессе установки операционной системы. Утилита использует как таблицу GPT, так и загрузочную запись MBR, в последнем случае максимальное количество разделов ограничено восемью штуками. Со временем утилита будет поддерживать все материнские платы Gigabyte, отгружаемые компанией.

Сейчас обсуждают