Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не лучше и не хуже предыдущего года.

реклама

Все разговоры экспертов о неминуемом замещении некоторой части нетбуков планшетными компьютерами привели к появлению противоположных прогнозов. Компания Acer, например, вчера пояснила, что не собирается сворачивать выпуск нетбуков, и они должны прекрасно уживаться на рынке с планшетными компьютерами.

Сайт DigiTimes поделился очередными соображениями производителей нетбуков на этот счёт. Прежде всего, распространение планшетов и нетбуков сейчас происходит на разных географических рынках. Модные планшеты больше пользуются спросом на рынках развитых стран, где больше зажиточных потребителей, готовых потратить несколько сотен долларов на дополнительный компьютер. Нетбуки хорошо продаются в развивающихся странах, где нередко остаются единственным компьютером в семье, либо используются в образовательных целях. Воодушевляет производителей нетбуков и вхождение на этот сегмент рынка компании AMD со своими гибридными процессорами.

Производителей ноутбуков пугает при выходе на рынок планшетных устройств и сильная конкуренция со стороны производителей смартфонов, которым, если верить слухам, компания Google предлагает более серьёзную поддержку в оптимизации под Android. Платформа Intel для нетбуков в этом году будет обновляться: в феврале-марте появятся продукты на базе процессора Atom N570, а позднее будет представлена новая платформа Cedar Trail-M.

реклама

Этот же ресурс сообщает, что в 2011 году компания Asus планирует выпустить три-четыре новых модели нетбуков, не считая модернизируемых версий старых. В этом году компания рассчитывает продать около шести миллионов нетбуков, что соответствует 20% мирового рынка.

Продажи планшетных устройств Asus серии Eee Note скоро начнутся в России и Италии, а дорогой Eee Slate EP121 будет предлагаться преимущественно корпоративным покупателям в США и Европе. Ценовая политика Asus в отношении нетбуков сильных изменений не претерпит, все модели будут относиться к одному из трёх сегментов: $399, $499 или $599.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают