Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, речь шла о варианте Radeon HD 6950 с 1 Гб памяти.

реклама

Германские коллеги ранее сообщали, что версию с 1 Гб памяти типа GDDR5 получат и видеокарты Radeon HD 6970, и видеокарты Radeon HD 6950. Последние уже начали появляться в прайс-листах и на сайтах производителей, а возможность появления Radeon HD 6970 с уменьшенным объёмом памяти подтвердили наши коллеги с сайта X-bit labs, получившие некое уведомление от самой AMD. Однако, как говорят юристы, в связи с существенным изменением обстоятельств наши коллеги вынуждены были изменить содержание новости.

Как выяснилось, AMD сообщила о планах по выпуску Radeon HD 6970 с 1 Гб памяти по ошибке, и вскоре североамериканские журналисты получили письмо с исправлениями. В нём уже говорилось, что речь изначально шла о видеокартах Radeon HD 6950 с 1 Гб памяти, имеющих рекомендованную розничную цену $279. Данные изменения подтвердили и коллеги с канадского сайта Hardware Canucks. Судя по всему, ждать появления Radeon HD 6970 с 1 Гб не стоит, хотя это в большей степени маркетинговое ограничение, нежели техническое.

Из беседы со знакомыми с планами AMD источниками нам также удалось узнать, что возможность превращения Radeon HD 6950 в Radeon HD 6970 на многих серийных видеокартах будет блокирована. Видеокарты Radeon HD 6950 первых партий, поступившие в продажу, весьма удачно переделывались в Radeon HD 6970 путём обновления BIOS: из 376 проверенных первооткрывателями и их последователями экземпляров отказались полноценно работать только десять. Очевидно, видеокарты альтернативного дизайна лишатся и резервной микросхемы BIOS, поскольку партнёры AMD заинтересованы в максимальном удешевлении плат, а данная функция хоть и является очень полезной, но стоит дополнительных средств.

реклама

Если вернуться к возможности выхода версии Radeon HD 6970 с 1 Гб памяти, то близкие к одному из крупных партнёров AMD источники подтвердили нам, что выпуск подобных видеокарт не планируется, но поставки варианта Radeon HD 6950 с 1 Гб памяти начнутся в ближайшее время.

Сейчас обсуждают