Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В текущем варианте вместо оптоволокна будет использоваться медь.

реклама

После многочисленных демонстраций и дифирамбов в адрес оптических каналов передачи данных и технологии Light Peak в частности, довольно неожиданно выяснилось, что первое поколение этого интерфейса может использовать не оптическое волокно, а медные проводники. Жертвы в плане быстродействия интерфейса в этом случае неизбежны, но для современных устройств пропускной способности даже такого варианта Light Peak должно хватать с запасом.

Сайт ComputerWorld опубликовал некоторые важные откровения представителей Intel о технологии Light Peak. Прежде всего, заведующий на посту вице-президента в компании вопросами разработки архитектур Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) подтвердил, что первое поколение Light Peak будет использовать медные проводники. Последние по своим характеристикам оказались куда лучше, чем предполагалось изначально. Применение оптоволокна повышает стоимость реализации этого интерфейса, поэтому для большинства потребительских нужд способностей медных проводников вполне достаточно.

Насколько снизится скорость передачи информации из-за перехода на медь, не уточняется, но по оптическим каналам интерфейс Light Peak должен передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с на расстоянии до 100 метров. Как пояснили представители Intel, интерфейс Light Peak полностью готов к внедрению. Ранее сообщалось, что первые устройства с поддержкой Light Peak появятся в первой половине 2011 года. По поводу конкуренции Light Peak и USB 3.0 в компании отказались давать какие-либо прогнозы, признав однако, что последний из интерфейсов получил достаточное распространение. Оба интерфейса могут сосуществовать в одной инфраструктуре. Ожидается, что врождённую поддержку USB 3.0 получат чипсеты Intel семейства Panther Point, которые будут соседствовать с процессорами поколения Ivy Bridge.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают