Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для компании VIA прогресс тоже не стоит на месте.

реклама

Компания VIA Technologies регулярно доказывает, что её рано списывать со счетов в конкурентной борьбе на рынке x86-совместимых процессоров. Полгода назад компания продемонстрировала образцы первых двухъядерных процессоров Nano с частотой 1.6 ГГц, выполненных по 65 нм технологии. Тогда было обещано, что серийные двухъядерные процессоры VIA будут выпускаться по более прогрессивному технологическому процессу, и выйдут не ранее конца 2010 года. Из неофициальных источников позднее стало известно, что VIA планирует выпустить и процессоры с четырьмя ядрами.

Вчера VIA Technologies сообщила о выходе двухъядерных процессоров Nano X2, которые начнут выпускаться по 40 нм технологии в текущем квартале. К особенностям этих процессоров можно отнести архитектуру с внеочередным исполнением команд (по сравнению с Atom это должно позволить добиться более высокого быстродействия при больших затратах энергии), поддержку 64-битных расширений, технологии виртуализации и PadLock - фирменный набор средств аппаратного шифрования.

реклама

Процессоры VIA Nano X2 по разводке совместимы со своими предшественниками семейств Nano, C7, C7-M и Eden. В основе каждого ядра Nano X2 лежит архитектура Isaiah.

Частотные характеристики Nano X2 не разглашаются, но из ранних публикаций мы знаем, что эти процессоры могут работать на частоте до 2 ГГц, потребляя при этом не более 20 Вт. В качестве основных сфер применения этих процессоров VIA видит настольные системы и ноутбуки, а также моноблоки типа "всё в одном".

Сейчас обсуждают