Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Новые процессоры, оснащённые видеоядром DirectX 11, будут показаны на CES 2011.

реклама

Всё внимание прессы сосредоточено на анонсе процессоров Intel Sandy Bridge, прямого конкурента компании AMD. В свою очередь, последняя также представляет несколько новых продуктов, например графические ускорители нового поколения. Однако чтобы поредели ряды возле стенда Intel, этого недостаточно, поэтому AMD предлагает ознакомиться с первым поколением процессоров Fusion.

Fusion – это даже не просто центральный процессор, а устройство, сочетающее в себе несколько вычислительных возможностей, которому соответствует аббревиатура APU (Accelerated Processing Units). Помимо процессорных ядер, на одном кристалле размещено графическое ядро с поддержкой DirectX 11, и как ожидается, производительностью на уровне бюджетных дискретных решений. APU рассчитано для работы в лёгких и тонких ноутбуках, где, по заявлению производителя, даже при просмотре видео высокой чёткости время бесперебойной работы от аккумулятора может достигать десяти часов. Таблица с характеристиками первых известных продуктов приведена ниже:

реклама

Представлено всего четыре продукта и две серии. Серия “E” рассчитана на использование в неттопах, ноутбуках начального уровня, а также сверхлёгких или тонких ноутбуках. Старшая модель использует два ядра на частоте 1.6 ГГц, при этом TDP не выходит за пределы 18 Вт. Серия “C” пойдёт в нетбуки, и возможно, планшетные компьютеры, она будет иметь меньшую производительность, а частота двухъядерной модели равна всего 1 ГГц, зато TDP составит порядка 9 Вт.

AMD ожидает своих партнёров, в числе которых: Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, MSI, Samsung, Sony и Toshiba, чтобы предоставить им готовые платформы с новыми APU по демократичной цене. Как сообщается, это первый процессор AMD начиная с 2003 года, который был разработан полностью с нуля. Иные представители семейства Fusion, в том числе и производительные модели с четырьмя ядрами, основанные на 32 нм техпроцессе с кодовым именем Llano должны появиться ближе к середине 2011 года.

Сейчас обсуждают