Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайские рабочие требуют достойной оплаты труда, медь и чипсеты дорожают.

реклама

После скандала с массовыми суицидами среди рабочих на фабриках Foxconn компания была вынуждена поднять зарплаты сотрудникам, её примеру последовали многие производители, размещающие заказы в Китае. Эксперты выразили мнение, что выпускаемая в этой стране электроника больше не будет такой дешёвой, как раньше. Кроме того, на стоимость компьютерных комплектующих влияют и другие факторы.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники, в ближайшие три месяца цены на материнские платы Asustek, Gigabyte и MSI могут вырасти в среднем на 10%. На этот процесс оказывают влияние растущие зарплаты рабочих в Китае, стоимость чипсетов и сырья для производства печатных плат. Если же уровень зарплат продолжит расти, то некоторые материнские платы могут подорожать на 15-20%. Уровень оплаты труда в отрасли растёт на фоне дефицита рабочей силы.

Медь, которая используется при производстве печатных плат, недавно подорожала в полтора раза. Компания Intel, являющаяся крупнейшим поставщиком наборов системной логики в настольном сегменте, недавно прекратила поставки чипсета G31, вынуждая производителей плат переходить на использование более дорогого чипсета G41. Разумеется, на стоимости материнских плат это сказалось не лучшим образом.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают