Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто сказал, что бюджетные решения не могут радовать хорошим звуком?

реклама

Первые два года активной экспансии нетбуков на рынок выявили не самую рациональную, с точки зрения простого обывателя, тенденцию. Производители дружно кинулись увеличивать маржу с каждого проданного нетбука, насыщая их дорогими функциями типа качественных дисплеев и аппаратных ускорителей декодирования видео высокой чёткости. По мнению маркетологов, подобные "элитные нетбуки" могут конкурировать с более дорогими сверхтонкими ноутбуками. Выигрывая у последних в портативности, они проигрывали в быстродействии, поскольку оснащались процессорами Atom, а не экономичными версиями процессоров Core.

Если до сих пор нам приходилось видеть, как производители нетбуков пытаются привить своим продуктам новые потребительские качества за счёт совершенствования графической подсистемы, то компания Toshiba, как сообщает сайт Hexus, позаботилась о меломанах. Представленный этим производителем нетбук NB520 может похвастать не только двухъядерным процессором Atom N550 (1.5 ГГц), но и парой двухваттных динамиков Harman/Kardon. В сотрудничестве с этим поставщиком акустических систем Toshiba давно замечена, но нетбуки "элитной акустикой" до сих пор не оснащались.

реклама

Нетбук NB520 также способен работать в качестве усилителя для мультимедийного проигрывателя без необходимости загружать операционную систему - плеер подключается к микрофонному гнезду, а звук выводится через динамики нетбука. Мобильный компьютер оснащается винчестером на 250 Гб, двумя гигабайтами оперативной памяти, экраном с разрешением 1024 х 600 точек, адаптерами Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1. Для последнего предусмотрена возможность программного обновления до Bluetooth 3.0. Шестисекционная батарея берётся обеспечить до десяти часов автономной работы.

Попутно была представлена более простая модель нетбука Toshiba NB500. Она основана на одноядерном процессоре Atom N455 (1.66 ГГц), лишена динамиков Harman/Kardon, объём оперативной памяти уменьшен до 1 Гб, а время автономной работы - до 4,5 или 8 часов, в зависимости от типа используемой батареи. Оба нетбука появятся в продаже в первом квартале 2011 года.

Сейчас обсуждают