Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Теперь известен полный перечень моделей, присущих платформе Intel LGA 1155.

реклама

Совсем скоро выходят процессоры Intel нового поколения, основанные на платформе LGA 1155, но до сих пор информацию о моделях приходилось собирать крупицами. Сайт ExpReview опубликовал таблицу с основными характеристиками будущих устройств, в числе которых точные наименования, частоты и уровень энергопотребления.

Наиболее мощные модели Core i7 располагают четырьмя физическими и восемью логическими ядрами, а также имеют высокие тактовые частоты ядра (вплоть до 3.8 ГГц в режиме Turbo Boost) и графического процессора, при этом энергопотребление находится на уровне 95 Вт. Процессоры Core i5 будут лишены поддержки технологи Intel Hyper-Threading, и потому обладают только четырьмя ядрами, оставаясь достаточно быстрыми решениями в своём классе, при том же уровне потребления энергии, что и старшие модели. Объём кэш-памяти третьего уровня для Core i5 снижен до 6 Мб, в то время как Core i7 используют 8 Мб.

реклама

Всем моделям семейства Core i3 придётся довольствоваться только двумя физическими ядрами, при возможности работы с четырьмя потоками и фиксированной на повышение частотой, а также сниженным уровнем кэш-памяти до 3 Мб, то же касается и новых процессоров Pentium G, но для них окажется недоступна технология Intel HT. Зато модельный ряд бюджетных новинок будет находиться в пределах энергопотребления, равного 65 Вт.

Литера “K” на конце наименования модели означает разблокированный на повышение множитель процессора, который необходим для разгона на платформе Intel LGA 1155. Энергоэффективные процессоры маркируются как “S” и “T”, при этом “S” соответствует потреблению энергии не более 65 Вт, а “T” - менее 65 Вт. Как можно заметить, в списке присутствует ряд моделей, потребляющих всего 35 Вт, о чём было известно ранее.

Стоит также отметить, что частоты видеоядра для большинства процессоров соответствуют 850 МГц и 1100 МГц в режиме Turbo (не считая топовых и энергоэффективных моделей). Интересным будет и то, что графические процессоры, встроенные в модели Core i7, названы Intel HD Graphics 3000, а более простые, находящиеся в Pentium G - Intel HD Graphics 2000.

Сейчас обсуждают