Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Румынский оверклокер, заменив систему охлаждения и сделав вольтмод, смог достичь впечатляющих результатов разгона на GeForce GTX 580.

реклама

Один из румынских оверклокеров подробно описывает свой опыт тестирования GeForce GTX 580. Для достижения максимального результата разгона он использовал программный метод изменения напряжения на ядре, и с помощью утилиты MSI Afterburner увеличил напряжение до возможного предела, равного 1138 мВ. Штатная система охлаждения не слишком приспособлена для подобных экспериментов, поэтому он заменил её на мощный процессорный кулер. Стоит также отметить, что температура окружающей среды была на уровне 7-10 градусов Цельсия. Этого оказалось достаточно, чтобы разогнать графический процессор до частоты 910 МГц по ядру.

Неутомимый энтузиаст продолжил эксперименты, и описал метод аппаратного вольтмода видеокарты, благодаря которому напряжение удалось поднять до 1350 мВ. В результате видеокарта проходила 3DMark 2005 на частоте ядра, равной 1050 МГц, однако большинство тестов было пройдено на 1 ГГц, 3DMark Vantage с предустановками Performance был пройден на частоте ядра 980 МГц.

реклама

Производительность видеокарты ощутимо выросла. Так, на штатных частотах GeForce GTX 580 набрала около 25 550 "попугаев", а после разгона с программным вольтмодом этот показатель вырос до 28 209, максимально полученный результат составил 29 982 "очка". Автор статьи доволен результатами, но сетует на банальное отсутствие времени, пожелаем ему новых успехов в нелегком деле оверклокинга.

Сейчас обсуждают