Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В настольном сегменте процессоры Zacate могут составить конкуренцию старым Sempron.

реклама

Предполагается, что на IDF Fall 2010 компания AMD демонстрировала процессор Zacate с интегрированным графическим ядром, работающим на частоте 500 МГц. Номинальная частота самого процессора была равна 1.6 ГГц, а уровень TDP не превышал 18 Вт.

Коллегам с сайта X-bit labs удалось узнать, что ориентированные на использование в настольных системах процессоры Zacate изначально будут выпущены в двух моделях, имеющих исполнение Socket FT1 (BGA 413):

  • E350 -> два ядра, DDR3-1333, TDP = 18 Вт, DirectX 11 и UVD3;
  • E240 -> одно ядро, DDR3-1333, TDP = 18 Вт, DirectX 11 и UVD3.

реклама

Номинальные частоты не упоминаются. Между тем, их предельные значения для процессоров Zacate наверняка были понижены относительно первоначально запланированных величин, поскольку изначально уровень TDP данных процессоров мог достигать 25 Вт, а теперь его решено ограничить значением не более 18 Вт. Если ориентироваться на характеристики процессоров Ontario, то номинальную частоту двухъядерной версии Zacate наверняка можно ограничить значением "1.6 ГГц".

Чипсет Hudson D1, который составит компанию процессорам Zacate, будет поддерживать четыре линии PCI Express x1 поколения 2.0 для связи с интегрированными на плате устройствами и платами расширения, обмен данными с процессором будет осуществляться по шине PCI Express x4. Количество портов USB 2.0 будет равно четырнадцати штукам, ещё два порта обеспечат поддержку интерфейса USB 1.1. Шесть портов SATA-300, интегрированный генератор тактовой частоты и поддержка шины PCI с частотой 33 МГц - вот и весь набор функциональных возможностей чипсета. Уровень его TDP не превысит 6 Вт, конструктивное исполнение FCBGA 605 предусматривает распайку на материнской плате, как и в случае с процессорами Zacate.

В заключение хотелось бы отметить, что расширять ассортимент процессоров Sempron в исполнении Socket AM3 компания AMD прекращает. Очевидно, она готовится к продвижению процессоров Zacate, которые будут играть в том же ценовом сегменте.

Сейчас обсуждают