Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый процессор AMD выходит победителем даже после обновления драйверов для процессора Intel.

реклама

Законы маркетинга заставляют производителей выпячивать достоинства своих продуктов и прятать их недостатки, особенно когда речь идёт о демонстрации будущих решений, способных поменять расстановку сил на рынке. Попытку AMD продемонстрировать возможности процессоров Zacate со встроенным графическим ядром, предпринятую на IDF Fall 2010, многие из наших коллег анализировали с подобной предвзятой установкой.

Однако, как поясняет сайт AnandTech, представители AMD помогли сформировать более объективную картину, разрешив сотрудникам этого сайта не только разобраться в причинах посредственного быстродействия ноутбука на базе процессора Core i5-520M (2.4 ГГц), но и прогнать пару бенчмарков, выбранных ими самостоятельно. Как выясняется, ноутбук на базе процессора Core i5 использовал устаревшую версию драйверов, датированную концом марта этого года. Установка свежих драйверов практически выровняла показатели Zacate и Core i5 в бенчмарке Psychedelic, и позволила процессору Intel выйти на 10% вперёд в Internet Explorer 9.

Затем дотошные американские журналисты запустили на обеих системах демо игры Batman Arkham Asylum в разрешении 1024 х 768 точек и с высоким уровнем детализации. Система на базе Zacate оказалась в среднем на 45% быстрее. Повторный прогон игры City of Heroes выявил средний размер преимущества Zacate - он равнялся 55%. Тест N-Body Simultation с поддержкой DirectCompute выявил превосходство Zacate в размере 2,6 раза. По некоторым данным, использовавшийся процессор Zacate работал на частоте 1.6 ГГц, его графическая подсистема класса Radeon HD 5500 работала на частоте 500 МГц.

реклама

AMD подчёркивает, что нетбуки и ноутбуки на базе процессоров Zacate будут стоить не более $500, тогда как мобильный компьютер на базе Core i5 стоит не менее $800. При этом графическая подсистема Zacate оказывается быстрее. Не будем списывать со счетов процессоры Sandy Bridge со встроенным графическим ядром - в реальности процессорам Zacate придётся частично конкурировать и с ними.

Сейчас обсуждают