Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые продукты с поддержкой этого типа памяти появятся в 2012 году.

реклама

Хотя мы регулярно наблюдаем, как производители оверклокерской памяти выпускают всё более быстрые комплекты DDR3, а компания Intel даже собирается внедрить для платформы LGA 2011 поддержку памяти типа DDR3-2666, рано или поздно возможности памяти этого поколения будут исчерпаны, и отрасль начнёт переход на использование памяти типа DDR4.

Как сообщает японский сайт PC Watch, на одном из профильных мероприятий представители комитета JEDEC недавно сообщили, что стандарт DDR4 будет утверждён в 2011 году, его внедрение начнётся в 2012 году, а говорить о массовом переходе на память типа DDR4 можно будет не ранее 2015 года.

реклама

Модули памяти типа DDR4 смогут охватить диапазон рабочих режимов от DDR4-2133 до DDR4-4266. Номинальное напряжение будет снижено до 1.1-1.2 В, а энергосберегающие модули DDR4 будут работать даже при напряжении 1.05 В. К сожалению, DDR4 не обойдётся без недостатков: на каждый канал памяти будет приходится только один модуль DIMM. Выйти из этого положения можно будет как за счёт существенного увеличения плотности размещения микросхем памяти на одном модуле, так и за счёт применения специальных чипов-коммутаторов. Последний подход будет активнее использоваться в серверном сегменте.

Сейчас обсуждают