Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Усиливающаяся конкуренция толкает производителей на демпинг.

реклама

Крупнейшие игроки рынка устройств для чтения электронных книг после анонса Apple iPad предприняли серию снижений цен на свою продукцию, а также начали активно расширять функциональные способности этих устройств. Новая версия Kindle, например, позволяет посещать сайты социальных сетей, а Nook поддерживает игры.

Тягаться с крупными производителями, уже получившими миллионные армии читателей в качестве сторонников, будет весьма сложно, но недавние заявления компании Copia звучат интригующе и амбициозно. Если в январе Copia обещала представить весной серию устройств для чтения электронных книг стоимостью от $199 до $299 с размером экрана от 6" до 9", то теперь компания обещает представить осенью этого года устройство с цветным 5" экраном стоимостью всего $99.

реклама

Вполне возможно, что в случае успеха этого продукта цены на конкурирующие устройства Amazon и Barnes & Noble будут снижены. Copia изначально делает ставку на активное общение читателей через социальные сети, книги могут обсуждаться и оцениваться по специальной системе рейтинга. По мнению некоторых экспертов, устройства для чтения электронных книг уже продаются по цене, близкой к их себестоимости, а продавать их дешевле могут позволить себе только крупные компании, способные договориться с издателями о некотором участии в распределении выручки от реализации книг. В конце концов, мобильные телефоны и нетбуки часто продаются дешевле себестоимости с привязкой к долгосрочному контракту, рынок электронных книг может взять на вооружение аналогичные схемы. Однако, при активном снижении цен на устройства для чтения книг рынок ожидает консолидация и очищение от более мелких игроков.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают