Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Избежать убытков не удалось, но результаты второго квартала говорят об оживлении рынка.

реклама

Лето в самом разгаре, но это не мешает компьютерным корпорациям активно работать. Начался период квартальных отчётов, и финансовые результаты второго квартала дают многим участникам рынка все основания характеризовать их как рекордные. Компания AMD вслед за Intel сообщила о получении рекордного для второго квартала объёма выручки. В данном случае её сумма составила $1,65 млрд., что не спасло компанию от возвращения в отрицательный диапазон по показателям чистой прибыли - убытки составили $43 млн. Впрочем, в компании списывают их на вложения, связанные с деятельностью дочерней компании Globalfoundries.

На данный момент доля AMD в уставном капитале Globalfoundries снижена до 28%, и это ещё не предел. Если рассматривать подразделения AMD, то занимающееся выпуском процессоров и чипсетов группа сообщила об увеличении выручки на 4% в квартальном выражении, и на 31% в годовом. Благодарить за это стоит рекордные объёмы поставок мобильных процессоров и чипсетов. Покупать процессоры AMD для нужд своего мобильного подразделения начала компания Sony. Рынок персональных компьютеров рос во втором квартале опережающими темпами по сравнению с прогнозами, AMD удалось увеличить свою долю на рынке чипов для мобильных компьютеров.

Выручка графического подразделения AMD выросла на 8% в квартальном выражении, и на 87% в годовом. Объём поставок графических чипов был рекордным, но показатели выручки несколько ухудшились из-за снижения средней цены реализации. Кроме того, представители AMD признались в существовании дефицита видеочипов, винить в котором следует TSMC. Так или иначе, на сегодняшний день AMD смогла отгрузить 16 млн. графических решений с поддержкой DirectX 11. Новое поколение видеочипов с поддержкой этого API, как и сообщалось на этой неделе, будет выпущено до конца текущего года. AMD ожидает, что дефицит видеочипов ослабнет во втором полугодии. О других важных откровениях представителей AMD мы расскажем в следующих заметках.

Сейчас обсуждают