Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на мобильные компьютеры растёт устойчивыми темпами.

реклама

Формально лидирующие позиции на рынке ноутбуков занимает компания Acer, но за спиной любого именитого бренда стоят контрактные производители, которые выполняют всю "чёрную работу". В ассортименте моделей крупных поставщиков могут быть ноутбуки, выпускаемые различными контрактными производителями. Успехи одного из них, компании Quanta Computer, позволяют судить об улучшении ситуации в этом сегменте рынка.

Как сообщает сайт ComputerWorld, в июне компания Quanta Computer отчиталась о рекордных показателях выручки и объёма производства. В прошедшем месяце Quanta отгрузила 4,8 миллионов ноутбуков и получила $3,1 млрд. выручки. Предыдущий рекорд был установлен в апреле, когда Quanta выпустила 4,5 млн. ноутбуков. В годовом выражении июньская выручка выросла на 54%, и на 8,3% по сравнению с прошлым месяцем.

По словам представителей Quanta, заказы с июля сместились на июнь, что позволило компании достичь рекордного объёма поставок. Подобные результаты заставляют думать, что нестабильность экономической ситуации в Европе не оказывает существенного влияния на сегмент ноутбуков. Возросшие объёмы производства также говорят о том, что проблема с дефицитом некоторых компонентов решена. В частности, улучшилась ситуация с доступностью процессоров Core i3 и Core i5. Ранее также наблюдались проблемы с доступностью жидкокристаллических дисплеев и микросхем памяти.

реклама

Quanta ожидает, что объёмы поставок ноутбуков в третьем квартале вырастут на 10-20%, а по итогам года удастся поставить 50 миллионов мобильных компьютеров. Эти прогнозы подтверждают, что спрос на ноутбуки растёт устойчивыми темпами даже в не самых простых экономических условиях.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают