Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстрое чтение, но посредственная скорость записи.

реклама

Изделие компании Crucial является уникальным предложением: никто больше пока не продаёт твёрдотельный накопитель с интерфейсом SATA-600 за сумму менее $200. С самого начала было ясно, что сегменту твёрдотельных накопителей не хватает скоростных контроллеров, которые позволили бы раскрыть их потенциал. Как только на рынке появились контроллеры SandForce, каждый уважающий себя производитель счёл нужным выпустить накопитель на их основе.

Теперь же взгляды разработчиков прикованы к интерфейсу SATA-600, который преимущественно внедрён в сегменте жёстких дисков на магнитных пластинах, где не особо и нужен, но мало распространён в сегменте твёрдотельных накопителей. По некоторым данным, в текущем полугодии контроллеры с поддержкой SATA-600 представят компании Indilinx и SandForce.

реклама

На этой неделе твёрдотельный накопитель Crucial с интерфейсом SATA-600 объёмом 64 Гб был замечен в японских магазинах по цене от $165.

Накопитель на основе памяти типа MLC имеет форм-фактор 2.5", обеспечивает скорость последовательной передачи информации 355 Мбайт/с и 70 Мбайт/с на операциях чтения и записи соответственно. Предусмотрена обратная совместимость с SATA-300, функция TRIM поддерживает быстродействие на одном уровне на всём протяжении срока службы накопителя. Производитель предоставляет трёхлетнюю ограниченную гарантию. Остаётся надеяться, что уже в сентябре на рынке появятся конкурирующие накопители с интерфейсом SATA-600, и у конечного потребителя появится более богатый выбор.

Сейчас обсуждают