Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пассивно охлаждаемый вариант Radeon HD 5870 предлагается самой AMD, просто он называется иначе.

реклама

В момент анонса новых ускорителей семейства FireStream компания AMD настолько скупо перечисляла их характеристики, что к их описанию нам пришлось вернуться ещё раз, при поддержке информации, опубликованной сайтом ExpReview . Слайды из официальной презентации AMD помогают разобраться, аналогами каких игровых видеокарт являются новые ускорители вычислений FireStream.

Начнём с того, что оба продукта оснащены пассивными радиаторами, просто в случае с FireStream 9370 он вторгается в пространство второго слота расширения, а в случае с FireStream 9350 он вписывается в пространство одного слота расширения. Конечно, в корпусе стоечного сервера, где эти ускорители чаще всего располагаются, их массивные радиаторы обдуваются довольно интенсивно, так что говорить о пассивной системе охлаждения можно говорить с некоторыми оговорками.

реклама

FireStream 9370 имеет 1600 потоковых процессоров и 4 Гб памяти типа GDDR5. По сути, это близкий родственник видеокарты Radeon HD 5870. Стоимость соответствующего ускорителя будет равна $1999. Номинально более медленная Tesla C2070 будет предлагаться по цене $3999, но получит 6 Гб памяти типа GDDR5. Впрочем, Tesla C2050 с 3 Гб памяти типа GDDR5 можно купить за $2499, причём до 31 июля на этот ускоритель действует скидка. Если учесть, что разработчики программного обеспечения пока больше жалуют платформу CUDA, у продуктов NVIDIA сохраняются шансы обогнать по популярности агрессивно позиционируемых конкурентов производства AMD.

FireStream 9350 имеет 1440 потоковых процессоров и 2 Гб памяти типа GDDR5. Это позволяет говорить о родстве продукта с Radeon HD 5850. Уровень энергопотребления FireStream 9350 не превышает 150 Вт, что позволяет довольствоваться однослотовой пассивной системой охлаждения и единственным шестиштырьковым разъёмом питания. Рекомендованная розничная цена ускорителя равна $799.

Сейчас обсуждают