Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Совершенно безвозмездно, достаточно лишь купить материнскую плату с контроллером SATA-600 марки Marvell 88E9128.

реклама

Недавний анонс винчестеров Seagate Momentus XT лишь доказывает, что производители накопителей не потеряли интереса к гибридным решениям, объединяющим магнитные пластины и твёрдотельную память. Первые обеспечивают низкую стоимость хранения одного гигабайта информации, а вторая предлагает высокое быстродействие при обращении к наиболее часто используемым данным.

Как сообщает сайт Bit-Tech, компания Marvell собирается предложить для оборудованных собственным контроллером 88E9128 материнских плат обновление микрокода, которое позволит объединять классический винчестер и твёрдотельный накопитель в некоторое подобие единого гибридного носителя. От винчестера этот "виртуальный диск" позаимствует большой объём, а от SSD - высокое быстродействие. Программное обеспечение будет автоматически размещать на твёрдотельном накопителе ту информацию, которая наиболее часто запрашивается.

реклама

У технологии HyperHDD будет и второй режим работы, который позволит выполнять в фоновом режиме резервное копирование информации с твёрдотельного накопителя на винчестер, в каком-то смысле имитируя работу дискового массива RAID 1. Выбирать между двумя режимами работы можно будет как при помощи фирменной утилиты, так и в BIOS. Напомним, что контроллером Marvell 88E9128 оснащаются многие материнские платы, предлагающие поддержку интерфейса SATA-600. Обновление, позволяющее работать с технологией HyperHDD, будет предложено совершенно бесплатно.

Сейчас обсуждают