Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок будет почти удваиваться каждый год.

реклама

На относительно молодом рынке твёрдотельных накопителей уже наметилась некоторая сегментация. Активно расширяется ассортимент так называемых "загрузочных дисков", который позволяет энтузиастам за сумму не более $100 получить твёрдотельный накопитель объёмом 30-40 Гб для установки операционной системы и приложений. Корпоративные потребители интересуются быстродействующими накопителями с интерфейсом PCI Express, который позволяет снять ограничения по скорости передачи информации между накопителем и материнской платой. Остаются и "крепкие середнячки" с интерфейсом Serial ATA, которые конкурируют между собой по соотношению цены и объёма, а также быстродействию.

По мнению отраслевых аналитиков , сегмент твёрдотельных накопителей для корпоративных потребителей в ближайшие пять лет будет в среднем расти на 90% в год. С нынешних 150 тысяч штук объём реализации к 2014 году может вырасти до 4,1 млн. штук. Объём выручки будет расти не так быстро - в среднем на 55% в год. Это объясняется тем, что уровень цен на SSD для корпоративных потребителей будет планомерно снижаться. Тем не менее, в 2014 году объём рынка в денежном выражении может достигнуть $3.8 млрд.

Если сейчас в корпоративном сегменте на каждый проданный SSD приходятся десять классических винчестеров, то к 2014 году это соотношение изменится на "один к двум с половиной". Таким образом, через пять лет классические винчестеры в этом сегменте рынка будут по-прежнему доминировать, но твёрдотельные накопители значительно усилят свои позиции. Одной из выраженных тенденций этого периода будет переход от памяти типа SLC к памяти типа MLC, а также непрерывное совершенствование контроллеров.

Сейчас обсуждают